Séquence + vidéo – Comparer les modes de vies : vivre en France, vivre ailleurs en 3eme Primaire – Apis & ses amis : Questionner le monde.
Thème : LES ORGANISATIONS DU MONDE
- Comprendre que les modes de vie varient selon le lieu de vie.
- Comprendre que les modes de vie montagnard, littoral, désertique, polaire et urbain/rural sont différents.
- Connaître les caractéristiques de chaque mode de vie.
- Savoir identifier et différencier chaque mode de vie présenté et comprendre leurs origines (climats, cultures, accès aux ressources etc.)
Objectifs SÉQUENCE : Vivre en France, vivre ailleurs
- Comparer des modes de vie : vivre en ville, à la campagne, en montagne, en bord de mer, dans le désert et sur la banquise.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape s’appuie sur les acquis des élèves en : 3eme Primaire pour approfondir la notion de mode de vie. Elle met en évidence les différences entre un environnement montagnard, un littoral et d’autres espaces du monde. À partir de l’observation et de la classification d’images, les élèves identifieront et compareront les modes de vie dans ces milieux variés en cherchant à comprendre les raisons de ces différences.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies de différents lieux de vie en France et dans le monde. Nous allons nommer ce que nous voyons sur chacune d’entre elles.
L’enseignant affiche au tableau des images en grand format et invite les élèves à nommer les éléments présents dans chaque paysage.
– Par deux, vous allez maintenant trier ces photographies en quatre groupes : imaginez que vous devez les répartir dans quatre sacs différents. Réfléchissez bien à quelles photographies vous pouvez mettre ensemble.
L’enseignant se réfère aux quatre colonnes tracées au tableau, sous lesquelles sont placées les images aimantées. Les élèves, munis de reproductions en petit format, les disposent en 4 paquets sur leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation du tri réalisé par les élèves.
L’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au travail attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez fini de trier toutes les images. Je vais maintenant vous montrer mon tri. Regardez. » L’enseignant répartit alors les photographies en quatre catégories : espace montagnard, espace littoral, région désertique, région polaire.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
Pour introduire la suite de l’apprentissage sur les modes de vie, l’enseignant pointe un paysage polaire ou désertique. Il va alors susciter l’interrogation :
– « Est-ce qu’ici, en France, nous avons ce type de modes de vie ? Pourquoi selon vous ? »
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves redécouvrent les différents modes de vie en milieu rural et urbain.
– Ensuite, les modes de vie dans un espace montagnard ou en littoral sont décrits et comparés.
– Enfin, la vidéo se termine par la comparaison de deux autres modes de vie, ailleurs dans le monde : ceux des Touaregs dans le désert chaud du Sahara et celui des Inuits dans le grand nord canadien, en région polaire.
– Les élèves nomment nomme les colonnes de tri dans l’étape précédente avec le vocabulaire spécifique: Mode de vie en France : espace montagnard / espace littoral – Mode de vie ailleurs dans le monde : région désertique / région polaire.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant permettra aux élèves de renforcer les notions vues dans la vidéo et de les appliquer à travers des activités pratiques.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève Documents + exercices « Quels sont les différents modes de vie en France et ailleurs ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche élève et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : modes de vie – adaptation -rural – urbain – littoral – montagnard – tourisme – polaire – désert – climat – ressources – culture.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
– Oral – Écriture – QLM : Jeu de rôle : Chaque élève incarne un habitant d’un lieu spécifique de son choix (ville, campagne, montagne, désert chaud ou froid etc.) : il fait des recherches, créé sa carte d’identité « Mon lieu de vie, mon mode de vie » et décrit sa journée dans un texte avant de le lire à la classe.
– Écriture – Arts – QLM : Création d’affiches : En groupe, réalisation d’affiches sur les différents modes de vie en France et dans le monde avec des illustrations (dessins, photographie) et des textes descriptifs.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire pdf
1 Fiche de préparation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire rtf
2 Script Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire pdf
2 Script Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire rtf
3 QCM capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire pdf
3 QCM capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire rtf
4 Fiche Elève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire pdf
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5 Trace écrite Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire pdf
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6 Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire pdf
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6.1 Correction Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire pdf
6.1 Correction Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs : 3eme Primaire rtf