Fiche de préparation : 4eme Primaire : Connaitre les valeurs de la lettre c
Objectifs : – Connaître les valeurs de la lettre c en fonction des voyelles placées à proximité.
Objectifs spécifiques :
– Comprendre que la lettre « c » permet de coder plusieurs sons.
– Savoir qu’elle change de son en fonction de la lettre qui la suit ou à la cédille qui lui est associée.
– Associer le graphème au phonème. : c ç ch
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Affichettes
- Trace écrite
- Affichage
- Fiche élève d’exercices
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 :
Durée : 35 mn
Etape 1 Je découvre
Nous allons amener les élèves à comprendre les règles d’écriture des mots contenant la lettre c. Ils observeront d’abord la lettre qui suit pour en déduire le son produit par la lettre c. 1- la lettre c suivie de e i y (ce ci cy) se prononce [s] 2- la lettre c suivie de a o u (ca co cu) se prononce [k] ou bien quand le c se trouve en position finale du mot. 3- Pour obtenir le son [s] avec c suivi de a o u, il faut rajouter une cédille 4- la lettre c suivie de la lettre h se prononce [ch] . On sensibilisera aussi les élèves sur la règle du c muet, en position finale de certains mots. Enfin, les élèves constateront que dans certains mots, les lettres ch se prononcent [k].
Collectif (groupe classe)
Matériel : Connaitre les valeurs de la lettre c PDF à projeter découverte (+ fiche élève découverte)
Activité 1 : Observation de la règle et application.
Le maître dit : « Aujourd’hui, nous allons apprendre à savoir comment écrire les différents sons que peut produire la lettre c. »
Collectif (groupe classe)
Découverte de la règle d’orthographe : les valeurs de la lettre c.
Oral/collectif (classe)
Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire le texte.
- Découverte du texte
▪ Quels sont les personnages du texte ? Une méchante sorcière et le narrateur.
▪ Pourquoi le narrateur est-il dans une situation difficile ? Car la méchante sorcière prépare une potion magique et va le forcer à la boire.
▪ Quels ingrédients la sorcière met-elle dans la potion ? Des feuilles de cactus, des larmes de crocodile, de la bave de chameau et de la citrouille à la limace.
▪ Que va provoquer la potion chez le narrateur ? Elle va le faire grandir.
- Découverte de la notion : les valeurs de la lettre c (séance 1)
Activité 1 :
Objectifs :
– Repérer les mots qui contiennent la lettre « C ». – Lire ces mots.
– Classer les mots contenant la lettre C, selon un critère « son ».
Ecrit/binômes
Le maitre donne aux élèves les consignes suivantes ; ils effectuent le travail sur la fiche élèves puis sur leur cahier d’essai.
- Souligne tous les mots dans lesquels tu vois la lettre c.
Cornelia – sorcière – menaçante – grimace – lança – perçant – fronçant – sourcils- cuisine- plaça – chaudron -cactus – crocodile -chameau – citrouille – limace – secoua – força – infect – blanc- prononçant-écho- abracadabra -Chopata – haricot
- Quels sont les trois sons que peut faire la lettre C ? Entoure les mots en bleu quand tu entends le son [s], en noir quand tu entends le son [k], en rouge pour le son [ch]. Donne deux exemples à chaque fois.
Le son [k] : secoua infect le son [s] : perçant citrouille et le son [ch] : chameau chopata
Le maitre demande aux élèves de construire en binômes sur le cahier d’essai un tableau et de classer ces mots en fonction des 3 sons produits par la lettre c.
Synthèse tableau : Mise en commun collective des mots au tableau.
Le maitre rajoute une catégorie : le c ne se prononce pas et découpe le son [s] en deux catégories car deux graphies du son.Le maitre fait rajouter par les élèves les mots : reculer/ cygne
Confrontation
Collectif/classe
Observation de la règle :
1- le son [k] : ● Observe la lettre qui suit la lettre c. Devant quelles voyelles la lettre c se prononce-t-elle [k] ? Devant les voyelles o a u
- Dans crocodile et infect, quels types de lettre suit la lettre c ? des consonnes
Le maître conclut : La lettre c se prononce [k] devant les lettres a, o, u et devant une consonne.
le son [s] : ● Observe la lettre qui suit la lettre c dans la colonne de gauche. Devant quelles voyelles la lettre c se prononce-t-elle [s] ? Devant les voyelles e i y
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Fiche de préparation : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c rtf
Découverte : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c pdf
Séance 1 : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c pdf
Affichettes : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c pdf
Affichettes : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c-Correction pdf
Leçon-Fiche 2 : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c pdf
Leçon-Fiche 2 : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c rtf
Entrainement-Fiche 3 : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c pdf
Entrainement-Fiche 3 : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c rtf
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Evaluation-Fiche 4 : 4eme Primaire -Connaitre les valeurs de la lettre c pdf
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Les valeurs sonores de la lettre c en 4eme Primaire - Evaluation QCM - Quiz pdf
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