Découvrir mon environnement proche.
Repères annuels de programmation :
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite
– Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
– Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Objectifs :
– Réinvestir la lecture de paysages.
– Mobiliser le vocabulaire du géographe.
– Premier questionnement de la notion “habiter”.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques
Nommer et localiser les grands repères géographiques.
Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Nommer, localiser et caractériser les espaces.
- Comprendre un document
Comprendre le sens général d’un document.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Pratiquer différents langages en géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
- Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Matériel nécessaire :
- Capsule vidéo introductive.
- Questionnaire capsule vidéo (QCM).
- Fiche élève « Étude de documents» + exercices “Découvrir mon environnement proche”.
- Trace écrite.
- Évaluation.
DÉROULEMENT
Recueil des représentations initiales
Cette étape permet de mettre en avant les pré requis des élèves sur la notion d’habitat et de préparer l’étape qui suit, à savoir décrire un lieu de vie proche. Chaque apprenant va tout simplement faire un état des lieux de ses connaissances, déductions, observations à l’instant « t » sur ce thème. Pour cela, l’enseignant proposera un échange oral, qui sera organisé via ce tableau :
« Habiter » signifie… | Pour décrire mon lieu de vie, je dois : |
– Pour vous, que signifie le mot « habiter » ? – Proposez-moi des synonymes de ce mot. – Connaissez-vous des mots de la même famille ? – Selon vous, le mot « habiter » en géographie peut-il avoir plusieurs sens ? | – Quels sont les sens que l’on peut utiliser pour décrire un lieu de vie ? (refaire le point sur les 5 sens). – Pourquoi ces sens sont-ils utiles ? – Quels éléments peut-on observer de la fenêtre de la classe ? – Comment pourrions-nous les classer ? (végétation, construction humaines > habitations, infrastructures…) |
L’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessus, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
- Découverte : Visionnage de la capsule vidéo
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche pdf
1 Fiche de préparation : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche rtf
3 Script : 4eme Primaire Mon environnement proche pdf
3 Script : 4eme Primaire Mon environnement proche rtf
4 QCM : 4eme Primaire capsule vidéo Découvrir mon environnement proche pdf
4 QCM : 4eme Primaire capsule vidéo Découvrir mon environnement proche rtf
4.1 QCM Correction : 4eme Primaire capsule vidéo Découvrir mon environnement proche pdf
4.1 QCM Correction : 4eme Primaire capsule vidéo Découvrir mon environnement proche rtf
5 Fiche élève 1 : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche pdf
5.1 Correction Fiche élève 1 : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche pdf
5.1 Correction Fiche élève 1 : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche rtf
6 Trace écrite : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche pdf
6 Trace écrite : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche rtf
8 Evaluation : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche pdf
8 Evaluation : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche rtf
8 Correction Evaluation : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche pdf
8 Correction Evaluation : 4eme Primaire Découvrir mon environnement proche rtf