Différents états de la matière dans la nature – Séquence + vidéo – Apis & ses amis : 1ere Primaire – PDF à imprimer

Différents états de la matière dans la nature en 1ere Primaire – Apis & ses amis : Questionner le monde

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : La matière

  • Identifier les trois états de la matière.
  • Observer les changements d’états.
  • Identifier un changement d’état de l’eau dans un phénomène de vie quotidienne.

Objectifs SÉQUENCE 1 :

  • Découvrir quelques propriétés des solides et liquides.
  • Distinguer l’état solide de l’état liquide.
  • Identifier si une matière est liquide ou solide.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Pratiquer des démarches scientifiques
Pratiquer, avec l’aide des professeurs quelques moments d’une démarche d’investigation.

S’approprier des outils et des méthodes
Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience.
Manipuler avec soin.

• Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

Matériel nécessaire :

• Objets du quotidien : Un galet de taille moyenne, une cuillère en bois, un pot de miel liquide, une bouteille d’eau, un flacon de gel douche, des lentilles, une règle en plastique, une tasse en inox.
• Capsule vidéo introductive pour le
(: 1ere Primaire .

• Questionnaire capsule vidéo (QCM).

• Fiche élève :
« La matière et ses différents états : qu’est-ce que ça veut dire ? ».
• Trace écrite.

• Évaluation.

DÉROULEMENT :

a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de tri, de solide et de liquide. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’objets par les apprenants afin d’aboutir aux notions clés : Distinguer et connaître les caractéristiques des états d’un échantillon de matière : solide et liquide.
Il est utile de conserver une trace écrite des représentations initiales pour s’en servir en fin de séquence.
Étape 1 : Tri d’objets du quotidien Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques objets que j’ai ramené de chez moi et d’autres appartenant à la classe. Nous allons les étudier. Mais avant, qui peut nous dire quels sont leurs noms ? »
L’enseignant présente un à un les objets, accompagnés de leur reproduction en version papier qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.

NB : Préciser aux élèves qu’en ce qui concerne le pot de miel, le gel douche et la bouteille d’eau, c’est ce qui est à l’intérieur qui nous intéresse.

– « Par deux, vous allez maintenant trier ces objets en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux paniers différents. Réfléchissez bien à quels objets vous pouvez mettre ensemble. »
L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent également des reproductions de ces images, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les élèves, si nécessaire. – Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
– Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
– Si aucun tri ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez bien rangé tous ces objets. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. »
– L’enseignant dispose ses images en mettant d’un côté les objets solides et de l’autre, les objets liquides, sans expliquer ou nommer sa classification. Il demande aux élèves, pourquoi, selon eux, il a fait ce choix.
– Amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher de la classification solide / liquide. (Réponses possibles : « c’est dur, c’est costaud, c’est difficile à casser / c’est mou, ça bouge dedans, ça mouille, ça coule, il faut le mettre dans une bouteille sinon ça ne tient pas … »).
– Noter tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne du tableau. La vidéo à regarder ensuite permettra d’amener le lexique « expert » : solide/liquide.

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo 1 – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Les élèves découvrent la notion de matière ainsi que ses trois états. Ils découvrent comment distinguer la matière à l’état liquide et solide.
– Les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées.

c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant viendra renforcer les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
 Fiche élève Documents + exercices « La matière et ses différents états : qu’est-ce que ça veut dire ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses. Réalisation du tri des objets pour validation générale.
– L’enseignant complète la fiche projetée au tableau et écrit/entoure en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : Solide/Liquide. On refait le point sur leurs caractéristiques.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les mots clefs / notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension : Les élèves écrivent « L » de Liquide d’un côté et « S » de Solide de l’autre. Ils devront montrer le bon côté en fonction des propositions de l’enseignant.

e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
-Créer un jeu de devinettes : les élèves devront concevoir les devinettes, les réponses seront sous forme d’images. Il sera demandé de réaliser des devinettes du type : « Je suis orange, liquide (ou solide) et délicieux. Qui suis-je » ? Ils devront ensuite choisir parmi les images la bonne réponse.
– Proposer à chaque élève de prendre une photo autour de chez lui où sur un lieu de vacances où on voit l’eau sous une de ses formes naturelles. Inscrire sur une étiquette collée sur chaque photo ce qui est représenté (« Mer Méditerranée » à Marseille, fleuve « la Seine » à Paris, Rivière de «l’Yonne » à Auxerre, « Glacier de la Vanoise » en Savoie, neige sur le « sommet du Chasseron » dans le Jura suisse, etc…). Créer un mur de photos dans la classe autour d’une image de la planète terre : la planète bleue.

Voir la vidéo



1 Fiche de préparation La matière : 1ere Primaire – Api & ses amis pdf

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2 Script La matière : 1ere Primaire La matière – Api & ses amis pdf

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3 QCM capsule vidéo La matière : 1ere Primaire – Api & ses amis pdf

4 Correction Fiche Elève La matière : 1ere Primaire – Api & ses amis pdf

4 Correction Fiche Elève La matière : 1ere Primaire – Api & ses amis rtf

5 Trace écrite La matière : 1ere Primaire – Api & ses amis pdf


Exercices en ligne : Questionner le monde : 1ere Primaire