Fiche de préparation : 4eme Primaire : Droites perpendiculaires
Connaissances et compétences :
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques
Objectifs spécifiques :
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité de droites ou de segments
- Identifier des droites et des segments perpendiculaires.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
Règle, équerre, crayon
A/ Tracer les droites perpendiculaires
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire et expliquer la situation.
3- Après avoir observés le dessin de Julien, questionner les élèves
Regardez bien la réalisation de Julien, décrivez-moi ce que vous voyez ?
Assemblages de formes géométriques de carrés, de rectangles avec différentes nuances de gris (Du blanc au noir)
Comment sont disposées ces formes géométriques les unes par rapport aux autres ?
Les carrés et les rectangles sont tous « comme posés sur des lignes horizontales. »
Observez maintenant toutes les lignes ou plutôt toutes les droites que l’on trouve sur cette réalisation. Que constatez- vous ?
Il y a des lignes horizontales qui coupent des lignes verticales.
Toutes les lignes horizontales sont dans la même direction et toutes les lignes verticales sont aussi dans la même direction.
Comment se coupent ces différentes droites entre elles ?
Cet ensemble de droites se coupe en formant des angles droits. On dit qu’elles sont perpendiculaires.
Comment allez-vous procéder pour terminer le dessin de Matilde ?
Il faut tracer des droites horizontales qui n’ont pas le même écartement. Puis, tracer des droites perpendiculaires (formant des angles droits) qui n’ont pas, non plus, le même écartement entre elles.
De quoi avez-vous besoin pour aider Mathilde ?
D’une règle, d’une équerre et de feutres.
3- Les élèves terminent le dessin de Mathilde
Quel signe utilise-t-on pour indiquer sur une figure géométrique que deux droites sont perpendiculaires ?
Un petit carré à l’angle de ces deux droites.
Quelle notation utilise-t-on pour indiquer que ces deux droites sont perpendiculaires ? d ┴ f
4- Expliquer au tableau la technique du traçage des droites perpendiculaires
B/Reconnaitre des droites perpendiculaires
5-Tracer au tableau 2 droites sécantes non perpendiculaires et 2 droites perpendiculaires, et demander aux élèves d’expliquer comment on identifie des droites perpendiculaires.
6-Expliquer la technique de la reconnaissance des droites parallèles.
Conclusion :
• Deux droites sont perpendiculaires quand elles se coupent en formant un angle droit. On vérifie qu’un angle est droit à l’aide d’une équerre
• Deux droites perpendiculaires e et f se note e f
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche de préparation : 4eme Primaire -Droites perpendiculaires pdf
Fiche de préparation : 4eme Primaire -Droites perpendiculaires rtf
Découverte : 4eme Primaire -Droites perpendiculaires pdf
Application : 4eme Primaire -Droites perpendiculaires pdf
Application : 4eme Primaire -Droites perpendiculaires rtf
Application : 4eme Primaire -Droites perpendiculaires-Correction pdf
J’identifie et je trace des droites perpendiculaires.: 4eme Primaire -Leçon pdf
J’identifie et je trace des droites perpendiculaires.: 4eme Primaire -Leçon rtf
J’identifie-et-je-trace-des-droites-perpendiculaires : 4eme Primaire -Exercices pdf
J’identifie-et-je-trace-des-droites-perpendiculaires : 4eme Primaire -Exercices rtf
J’identifie et je trace des droites perpendiculaires.: 4eme Primaire -Correction pdf