Repères annuels de programmation :
Thème 1 : Découvrir les lieux où j’habite
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Objectifs SÉQUENCE 4 :
- Réinvestir la lecture de paysages.
- Mobiliser le vocabulaire du géographe.
- Se questionner sur la notion « habiter ».
- Nommer et localiser son lieu de vie dans des territoires plus vastes.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet d’approfondir la notion d’habitat. Les élèves ont précédemment découvert la notion d’habiter tout en décrivant leur lieu de vie proche, en situant, localisant leur lieu de vie, au sein d’un territoire de plus en plus vaste : de la commune au département, puis du département à la région, de la région au pays.
Ils vont maintenant passer du pays au continent en plusieurs étapes : étude des reliefs (massifs, plaines et plateaux, cours d’eau), localisation et situation de la France au sein du continent européen. Cela permettra également de revoir la notion de frontières, qui ne s’appliquent pas aux reliefs.
Chaque apprenant va devoir réfléchir aux reliefs et cours d’eau présents à proximité de leur lieu de vie et situer La France dans une étendue plus vaste : le continent européen. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de référence et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
Quels sont les reliefs et cours d’eau au sein de notre lieu de vie ? Où notre pays se situe-t-il dans le monde ?
– Le relief, qu’est-ce que c’est déjà ?
– Citez des reliefs que vous connaissez.
– Lesquels se situent près de chez nous ?
– Un cours d’eau, qu’est-ce-que c’est ?
– Est-ce que les cours d’eau sont tous identiques ?
– Yen a-t-il un ou plusieurs près de chez nous ? – Comment s’appelle notre pays ?
– Qu’est-ce qui donne la forme de notre pays ?
– Par sa forme, quel nom de forme géométrique donne-ton à la France ?
– Qu’y a-t-il autour de notre pays ?
– Et tous ces pays que forment-ils ensemble ?
En fonction des réponses à ces deux dernières questions, l’enseignant rebondit pour faire ressortir certains mots-clés : mers, océans, autres pays, continent etc.
Il peut demander aux élèves de citer des pays qu’ils connaissent comme étant autour de la France.
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves découvrent la notion de relief et de cours d’eau. Le visionnage se terminera par l’étude de l’Europe et des reliefs et fleuves français au sein de ce continent.
– Ensuite, les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront posés. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.
c. Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Les reliefs français se poursuivent-ils en Europe ?».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation. Faire entourer aux élèves le relief et le fleuve qui correspond à leur lieu de vie.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
-Arts visuels : Réalisation d’une maquette représentant les reliefs et cours d’eau à proximité de l’école.
-EPS :
Sortie cours d’eau : La classe réalise une sortie afin de découvrir le réseau hydraulique de sa région :
– Comprendre l’organisation du réseau des cours d’eau de sa région : quel cours d’eau se jette ensuite dans un fleuve ? Puis dans une mer ou un océan ? Lesquels ?
– Observation des cours d’eau : des plus étroits et aux plus larges, comparaison du débit, observation de l’embouchure.
Sortie randonnée pédestre : Découvrir les reliefs de sa commune, de son département en pratiquant une randonnée avec la lecture d’une carte où s’observent les dénivelés en préparation de la sortie.
Voir la vidéo
1- Fiche de préparation : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
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2- Script : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
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3- QCM : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
3- QCM : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe rtf
3- Correction QCM : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
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4- Fiche élève : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
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4.1- Correction Fiche élève : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
4.1- Correction Fiche élève : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe rtf
5- Trace écrite : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
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6- Evaluation : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
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6.1- Correction évaluation : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe pdf
6.1- Correction évaluation : 4eme Primaire Géographie de la France, son relief, sa place en Europe rtf