QUESTIONNER LE MONDE – Le temps
: 1ere Primaire Fiche du maître – Fiche de préparation
Affiche – Hier, aujourd’hui, demain
Imagettes emploi du temps
Hier – aujourd’hui – demain
Objectifs visés :
Se situer dans le temps
Se repérer dans le temps et le mesurer
- Compétence spécifique :
Identifier le caractère cyclique du temps : hier – aujourd’hui – demain
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Matériel nécessaire:
- Document et questionnaire élève.
- affiche vierge frise du temps pour coller les images.
- Planche d’imagettes à découper et coller dans la frise du temps : image des activités de l’emploi du temps.
En rituel
Imprimer l’affiche de la date hier nous étions… – aujourd’hui, nous sommes… demain, nous serons….
La construction de la notion se fera petit à petit au cours de cet exercice rituel.
- Déroulement :
Recueil des représentations: Notions d’événements passés – présent – futur
Nous allons situer hier dans le passé, aujourd’hui dans le présent et demain dans le futur.
- Savez-vous ce que veut dire le passé ?
- Pouvez-vous citer des événements qui sont passés.
- Savez-vous ce que veut dire le présent ?
- Quel événement fait partie du présent ?
- Savez-vous ce que veut dire le futur ?
- Comment vous verriez-vous dans le futur, à l’âge de vos parents ?
- Où classeriez-vous hier – aujourd’hui – demain ? (passé ? présent ? futur ?)
- Vous souvenez-vous de ce que l’on a fait hier à la même heure ?
- Que fait-on aujourd’hui cet après-midi ?
- Que fera-t-on demain matin ?
2. Approfondissement à partir des imagettes des activités de l’emploi du temps.
- Présentation des images des matières de l’emploi du temps
- Affiche hier – aujourd’hui – demain
- Lire les images et demander : « souvenez-vous de ce qu’on a fait hier (les élèves choisissent les images des activités faites la veille) idem pour aujourd’hui et demain.
Pour demain, faire le lien avec la lecture de l’emploi du temps ou alors l’enseignante dicte à l’oral l’emploi du temps de la journée de demain et les élèves repèrent les images correspondantes.
3. Distribution de la fiche élève, lecture collective des questions.
4. Mémorisation de la leçon.
- Prolongement :
De temps en temps, le matin en rituel, on peut demander aux élèves de réactiver leurs souvenirs des activités faites la veille soit en classe soit à la maison (qu’avez-vous fait hier après la classe ? par ex ou que ferez -vous demain samedi).
Hier – Aujourd’hui – Demain : 1ere Primaire – Fiche du maître rtf
Hier – Aujourd’hui – Demain : 1ere Primaire – Fiche du maître pdf
Affiche – Hier, aujourd’hui, demain : 1ere Primaire pdf
Imagettes emploi du temps : 1ere Primaire pdf
Hier - Aujourd'hui - Demain : 1ere Primaire - Exercices rtf
Hier - Aujourd'hui - Demain : 1ere Primaire - Exercices pdf
Hier - Aujourd'hui - Demain : 1ere Primaire - Leçon pdf
Hier - Aujourd'hui - Demain - Jour et nuit : 1ere Primaire - Evaluation rtf
Hier - Aujourd'hui - Demain - Jour et nuit : 1ere Primaire - Evaluation pdf
Fiche de préparation - Dates - Calendrier : 1ere Primaire - Temps rtf
Fiche de préparation - Dates - Calendrier : 1ere Primaire - Temps pdf
Calendrier : 1ere Primaire pdf
Calendrier - Diaporama : 1ere Primaire pdf
Exercices 1 - Dates - Calendrier : 1ere Primaire pdf
Exercices 2 - Dates - Calendrier : 1ere Primaire pdf
Leçon - Dates - Calendrier : 1ere Primaire pdf
Evaluation - Dates - Calendrier : 1ere Primaire pdf
Frise chronologique : 1ere Primaire - Fiche de préparation rtf
Frise chronologique : 1ere Primaire - Fiche de préparation pdf
Le temps qui passe - Diaporama pdf
Construction de ma frise chronologique : 1ere Primaire pdf
La ligne de vie (frise chronologique) - Fiche élève : 1ere Primaire pdf
Le temps qui passe - Leçon : 1ere Primaire rtf
Le temps qui passe - Leçon : 1ere Primaire pdf