QUESTIONNER LE MONDE – Le temps – Fiche de préparation
: 1ere Primaire Fiche du maître
Le jour et la nuit
- Objectifs visés :
Se situer dans le temps
Se repérer dans le temps et le mesurer
- Compétence spécifique :
Identifier le caractère cyclique du temps : l’alternance jour / nuit
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Matériel nécessaire:
- Document et questionnaire élève.
- Pour l’expérience
*une lampe de poche ou une bougie
*une boule de polystyrène
*un feutre pour dessiner l’équateur et pointer la France sur la boule
*une feuille cartonnée
- Déroulement :
Recueil des représentations: (oral collectif)
Nous allons comprendre le phénomène naturel de l’alternance du jour et de la nuit.
- Que faisons-nous quand il fait jour ?
- Que faisons-nous quand il fait nuit ?
- Sais-tu à peu près à quelle heure il fait nuit ? A quel moment de la journée ?
- Sais -tu à peu près à quelle heure il commence à faire jour ? A quel moment de la journée ?
- Qu’est-ce qui permet de faire jour ?
2. Recueil des représentations en dessin (individuel ou binôme).
- Peux-tu faire un dessin qui permettrait de comprendre comment on passe du jour à la nuit et inversement.
Présentation des dessins au tableau et discussion collective.
Validation par l’expérience suivante :
3. Distribution de la fiche élève, lecture collective des questions.
4. Mémorisation de la leçon.
Jour – Nuit : 1ere Primaire – Fiche de préparation rtf
Jour – Nuit : 1ere Primaire – Fiche de préparation pdf
Jour - Nuit : 1ere Primaire - Exercices rtf
Jour - Nuit : 1ere Primaire - Exercices pdf
Jour - Nuit : 1ere Primaire - Leçon rtf
Jour - Nuit : 1ere Primaire - Leçon pdf
Hier - Aujourd'hui - Demain - Jour et nuit : 1ere Primaire - Evaluation rtf
Hier - Aujourd'hui - Demain - Jour et nuit : 1ere Primaire - Evaluation pdf