Repères annuels de programmation :
Thème 1 : La matière
- Ressentir le vent et observer ses effets.
- Observer le mouvement créé par le vent sur des objets techniques.
- Prendre conscience de l’existence de l’air.
- Mettre en évidence les caractéristiques de l’air : matérialité et compressibilité.
Objectifs SÉQUENCE 2 :
- Mettre en évidence la matérialité de l’air en réalisation des dispositifs simples : « c’est de la matière ».
- Mettre en évidence la compressibilité de l’air en réalisation des dispositifs simples : « son volume change ».
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les connaissances acquises sur le vent les années précédentes en classe de : 3eme Primaire et de : 3eme Primaire (le vent est de l’air en déplacement, c’est de la matière, on l’utilise pour faire fonctionner des objets techniques). Elle se basera également sur les notions acquises dans la séquence précédente : la matière avec ses caractéristiques.
Les élèves vont réfléchir en groupe dans le cadre d’une démarche de recherche afin de faire émerger les notions-clés : l’air est de la matière, il a une masse et un volume. Son volume change en prenant celui du contenant. Il est également compressible et expansible.
Etape 1 : Rappel et recherche Etape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Aujourd’hui, nous allons travailler de nouveau sur un thème que vous avez découvert l’année dernière : l’air.
Nous allons approfondir notre compréhension en mettant l’accent sur le fait que l’air est de la matière.
Par 3 ou 4, vous aller tenter d’expliquer pourquoi l’air est de la matière et comment nous pourrions faire pour le vérifier. »
Les élèves disposent d’une affiche A3 pour répondre à ces questions. Ils peuvent dessiner, schématiser, écrire.
L’enseignant passe dans les rangs pour relancer les échanges ou aiguiller les élèves si nécessaire. Confrontation affiches réalisées par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Le travail des élèves est disposé au tableau, l’enseignant établit un lien entre chaque pour amener à la confrontation.
L’enseignant prend note ensuite des hypothèses émises par les apprenants. Elles seront vérifiées avec la capsule vidéo et la fiche d’exercice.
Il inscrit les principaux concepts au tableau pour établir les fondements : matière – état gazeux – on le sent – on peut l’attraper – il est invisible – il se voit sous forme de bulles dans l’eau.
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Les élèves redécouvrent la notion d’air et de vent et approfondissent leurs connaissances sur les caractéristiques de l’air.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant viendra appuyer les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner, de manipuler et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève Documents + exercices « Observer et comprendre l’air et le vent : Quelles sont les caractéristiques de l’air ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, clés, qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : air – matière – gaz – masse – volume – contenant – compression – expansion. On refait le point sur leurs caractéristiques.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les mots clefs / notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
– Arts visuels : Réaliser une œuvre en utilisant le vent, l’air en déplacement. Souffler dans une paille pour créer des formes à la peinture, à l’encre, l’exposer devant un ventilateur, un sèche-cheveux, un ballon qui se vide d’air etc.
– Musique : Les familles d’instruments (dont instruments à vent). Faire de la musique en utilisant l’air de sa bouche.
1 Fiche de préparation : 3eme Primaire L’air et le vent pdf
1 Fiche de préparation : 3eme Primaire L’air et le vent rtf
2 Script L’air et le vent : 3eme Primaire pdf
2 Script L’air et le vent : 3eme Primaire rtf
3 QCM capsule vidéo : 3eme Primaire L’air et le vent pdf
3 QCM capsule vidéo : 3eme Primaire L’air et le vent rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 3eme Primaire L’air et le vent pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 3eme Primaire L’air et le vent rtf
4 Fiche élève : 3eme Primaire L’air et le vent pdf
4 Fiche élève : 3eme Primaire L’air et le vent rtf
4.1 Correction Fiche élève : 3eme Primaire L’air et le vent pdf
4.1 Correction Fiche élève : 3eme Primaire L’air et le vent rtf
5 Trace écrite : 3eme Primaire L’air et le vent pdf
5 Trace écrite : 3eme Primaire L’air et le vent rtf
6 Evaluation : 3eme Primaire L’air et le vent pdf
6 Evaluation : 3eme Primaire L’air et le vent rtf
6.1 Correction : 3eme Primaire Evaluation L’air et le vent pdf
6.1 Correction : 3eme Primaire Evaluation L’air et le vent rtf