Fiche de préparation : 5eme Primaire : Le féminin des noms et des adjectifs
Objectifs :
– Observer les marques du genre sur les noms et les adjectifs
– Savoir écrire les noms et les adjectifs au féminin
– Connaitre les variations des noms et des adjectifs
Prérequis :- savoir identifier un nom et un adjectif avant de commencer cette séquence
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Jeu
- Fiche élève d’exercice
- Trace écrite
- Affichage
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 :
Durée : 50 mn
Etape 1 Je découvre
Nous allons amener les élèves à observer la formation du féminin des noms et adjectifs dans un texte afin d’en déduire la règle d’écriture : Le féminin d’un nom et d’un adjectif se forment généralement en ajoutant un -e au nom masculin. Mais il y a de nombreuses irrégularités : passage du nom au féminin par un autre mot ou un mot éloigné du masculin ou par ajout de suffixe (ex eur/euse). On amènera les élèves à bien observer les lettres finales (suffixes) donnés au masculin pour opérer la formation des mots au féminin.
Collectif (groupe classe)
Matériel : le féminin des noms et des adjectifs PDF à projeter
Activité 1 :
Collectif (groupe classe)
Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire les textes des 3 planches.
- Découverte de la règle d’orthographe du féminin des noms
- Que remarquez-vous pour les mots mis en gras ? De quelle nature sont-ils ? Les élèves feront probablement la remarque que tous les mots sont des noms.
(Le maitre les écrit au tableau en colonne) : chanteur- pharmacien- patron – époux – oncle – homme-chameau-cavalier
- Quelle et la différence entre le texte a et le texte b ? Explique. Le texte parle d’un homme ou mâle et le texte b parle d’une femme ou femelle.
- Dans les textes a, de quel genre sont tous ces mots en gras ? De quelle nature sont-ils dans les textes b ? Ils sont féminins. /masculins
- Pouvez-vous effectuer parmi ces noms des paires qui vont ensemble ? Le maitre propose d’effectuer la recherche en binôme. (À l’écrit)
Mise en commun /collectif : Le maître inscrit les paires au tableau
Chanteur►chanteuse pharmacien►pharmacienne patron►patronne époux►épouse oncle►tante homme►femme chameau►chamelle cavalier►cavalière
Le maître surligne les suffixes des noms masculins et dit :
- Comment procède-t-on au passage de chaque nom au féminin ?
EUR► EUSE / IEN►IENNE / ON►ONNE/ OUX► OUSE/ mot différent/ EAU►ELLE / er►ère
Les élèves expliquent que les marques finales entre le masculin et le féminin changent (varient) pour chacun des mots. (Ex : chanteur ► chanteuse) ou on obtient d’autres mots au féminin (ex : homme ►femme)
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Fiche de préparation pdf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Fiche de préparation rtf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Découverte-Document à projeter pdf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Découverte-Document à projeter rtf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Découverte-Fiche élève pdf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Découverte-Fiche élève rtf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Evaluation pdf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Evaluation
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Evaluation-Correction pdf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Exercices pdf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Exercices
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Exercices-Correction pdf
Le féminin des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Leçon pdf