Fiche de préparation : 5eme Primaire : Le pluriel des noms et des adjectifs
Objectifs :
-Identifier et savoir écrire les principales marques du pluriel pour les noms et les adjectifs et en connaître les exceptions
Objectifs spécifiques :
-Ecrire sans erreur le pluriel des noms se terminant par al- ou /-eu, -eau, -au / et- ail.
-Accorder sans erreur l’adjectif avec le nom
Prérequis :- savoir identifier un nom et un adjectif avant de commencer cette séquence.
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Jeu
- Fiche élève d’exercice
- Trace écrite
- Affichage
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 :
Durée : 50 mn
Etape 1 Je découvre
Nous allons amener les élèves à observer des mots dans un texte afin qu’ils puissent déduire la règle d’écriture du pluriel des noms et des adjectifs. On conduira les élèves à comprendre que outre la règle générale de l’ajout du -s à la fin du mot, le pluriel peut se marquer de façons différentes :(ajout du -s du -x/ transformation -al /ails en aux/ pas de changement) en fonction du type de mots. Ainsi, on analysera le singulier des mots terminés en : -al – ou -au -eau -eu -ail ainsi que les mots en -ail pour en dégager les règles. De plus, il existe certaines exceptions pour chacune des catégories qu’on fera mémoriser aux élèves.
Collectif (groupe classe)
Matériel : le pluriel des noms et des adjectifs
PDF à projeter
Activité 1 :
Collectif (groupe classe)
Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire le texte (Ma liste de courses).
- Quel type de texte viens-tu de lire ? Une liste de courses.
- A quoi sert ce type d’écrits ? À noter les produits dont on a besoin avant d’aller faire des courses afin d’être sûr de ne rien oublier.
- De quelle nature sont les mots en bleus ? Ceux mis en rouge ? Bleu : des noms / rouge : des adjectifs
- Quel est le point commun entre tous ces mots ? Ils sont mis au pluriel (pour la plupart).
Observation de la formation du pluriel des noms et adjectifs
Le maître les écrit au tableau : (il écrit les adjectifs en rouge)
- Quelle lettre est présente à la fin des mots pour marquer le pluriel des mots ? Un -s ou un -x
des petites courgettes une petite courgette | des poireaux nouveaux un poireau nouveau | des caramels mous un caramel mou |
des bocaux un bocal | des fruits tropicaux un fuit tropical | des clous un clou |
des cheveux un cheveu | des parfums floraux un parfum floral | des esquimaux un esquimau |
des ails un ail | Exceptions : des régals glacials un régal glacial | des choux un chou |
- Peux-tu mettre ces mots ou groupes nominaux au singulier ? Le maître laisse aux élèves quelques minutes pour faire la recherche.
Mise en commun /collectif (voir tableau ci-dessus)
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Fiche de préparation pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Fiche de préparation rtf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Découverte-Documents à projeter pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Fiche élève pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Fiche élève rtf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Jeu du Memory du pluriel pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Jeu du Memory du pluriel rtf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Exercices pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Exercices
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Exercices-Correction pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Leçon pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Leçon
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Evaluation pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Evaluation
Le pluriel des noms et des adjectifs : 5eme Primaire -Evaluation-Correction pdf