Etude du son [õ] au : 2eme, 3eme Primaire à l’aide de sa fiche de préparation.
Domaine disciplinaire : Orthographe
Objectif général : Ecrire en respectant la correspondance phonie/graphie.
Compétences à acquérir :
– Reconnaître et produire le phonème étudié.
– Connaître les différentes graphies du son [õ].
– Savoir que « on » devient « om » devant les lettres « p » et « b ».
– Etendre son vocabulaire en trouvant des mots se rapportant à un même champ lexical.
Durée de la séance : 50 min
Déroulement de la séance
❶ Reconnaissance du phonème.
– Lire la comptine contenant le son [õ] et la répéter si besoin.
Le pompier et le chaton
Mais qui est monté le long du tronc ?
C’est Ronron le chaton !
Quelle idée d’aller si haut !
Il a suivi un papillon,
Qui passait tout près.
Maintenant, il attend dans les branches,
Qu’un gentil pompier
monte le chercher.
Ah, ça y est Ronron est sauvé !
Et pour remercier le héros
Le chaton se frotte
En bas de son pantalon
Le dos tout bombé.
Ronron est rassuré.
Le petit fauve est dompté.
Il retourne à des jeux moins dangereux :
Pourchasser des pompons colorés.
Laisser les élèves trouver le son que l’on entend le plus souvent dans la comptine. Il s’agit du son [õ].
– Relire la comptine en s’arrêtant à la fin de chaque vers et demander quels sont les mots dans lesquels on entend le son [õ].
– Jeu du pigeon vole
Faire écrire d’un côté de l’ardoise le mot « oui », et de l’autre le mot « non ».
Consigne : « Je vais vous citer plusieurs mots. Si vous entendez dans le mot le son [õ], alors vous me montrez le oui, sinon vous me montrez le non. »
Liste de mots : garçon – lampe – longtemps – lapin – ampoule – mouton – tympan – pont – prénom -entendre – branche
La correction se fait au fur et à mesure.
❷ Production orale.
– Demander aux élèves de donner des mots contenant le son [õ] pour chacun des champs lexicaux suivants :
Animaux : cochon – moucheron – pigeon – une guenon – puceron – hérisson – limaçon – lion
Vêtements et accessoires : blouson – pantalon – ombrelle – veston
Métiers : pompier – plombier – maçon
Instruments de musique : violon – trompette – trombone
Aliments : poisson – champignon – cornichon – melon – thon – saumon
Si certains mots ne sont pas trouvés, les faire deviner. Ecrire le nom de quelques mots au tableau (mots soulignés).
Correspondance entre phonème et graphème 15 min collectif – écrit
❸ Recherche des différentes graphies du son [õ] et énonciation de la règle.
– Faire lire les mots qui sont écrits au tableau et demander aux élèves de classer les mots en deux colonnes en regardant bien la façon dont ils s’écrivent.
– Corriger collectivement. Demander aux élèves l’explication de leur classement et écrire en haut de chaque colonne « on » et « om ».
– Faire observer puis entourer la lettre qui suit le m.
– Faire alors énoncer la règle et l’écrire : le son [õ] s’écrit « om » devant les lettres « p » et « b ».
– Enoncer quelques exceptions : le nom, le prénom, un bonbon.
Réinvestissement des connaissances 15 min individuel – écrit
❹ Exercices d’entraînement.
– Exercice 1 : L’enseignante propose de découvrir un court texte. Les élèves lisent le texte silencieusement puis colorient les mots contenant le son [õ].
– Exercice 2 : Les élèves complètent les mots avec « on » ou « om ».
– Exercice 3 : Les élèves écrivent une phrase avec les mots « maison » et « crayon »
Différenciation
L’enseignante prendra en petit groupe les élèves qui ont le plus de difficultés en lecture pour lire le texte à voix haute.
❺ Leçon.
Lors d’une autre séance, les élèves copieront la leçon et mémoriseront une série de mots d’usage courant qui seront réinvestis dans des dictées de mots puis de p
1-Fiche de préparation : 2eme, 3eme Primaire Le son [õ] pdf
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2-Comptine phono : 2eme, 3eme Primaire Le son [õ] A4 pdf
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2-Comptine phono : 2eme, 3eme Primaire Le son [õ] A5 pdf
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3- Leçon d'orthographe : 2eme, 3eme Primaire Le son [õ] A4 pdf
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4- Exercices : 2eme, 3eme Primaire Le son [õ] - A4 pdf
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