Le son [z] – Phonologie – Fiche de préparation : 2eme Primaire – PDF à imprimer

Etude du son [z] en 2eme Primaire à l’aide de sa fiche de préparation.

Domaine disciplinaire : Orthographe

Objectif général : Écrire en respectant la correspondance phonie/graphie.

Compétences à acquérir :

– Percevoir le phonème [z].

– Distinguer les sons [z] et [s].

– Connaître les différentes graphies du son [z].

– Mémoriser l’orthographe de certains mots simples.

Durée de la séance : 50 min

Déroulement de la séance

❶ Reconnaissance du phonème.

Le zèbre et la gazelle

Dans le désert du Mozambique

Quinze lézards bronzent au soleil

Douze oiseaux volent haut

En direction de l’horizon

Loin de leur maison

Un zèbre marche en zig-zag

A la recherche de gazon

Arrive sa cousine

La gazelle rusée

« Que cherches-tu drôle de zigoto ?

Des fraises ou des cerises ? »

Le zèbre par la plaisanterie amusé

Explose de rire

Puis continue de zoner.

Vérifier la compréhension de la comptine en posant quelques questions :

Où se passe la scène ?  Connaissez-vous le Mozambique ? (C’est un pays) Où se trouve-t- il ? (Il se trouve en Afrique de l’Est)  

Quels sont les différents animaux dont on parle dans la comptine ?

Que signifient les mots « horizon » « zigoto » et « zoner » ?

  • Laisser les élèves trouver le son que l’on entend le plus souvent dans la comptine.

Il s’agit du son [Z].

Jeu d’écoute

  • Énoncer la consigne : « Vous allez fermer les yeux. Je vais énoncer plusieurs mots. Dès que vous entendez le son [z] dans un mot vous levez la main. Si vous n’entendez pas le son [z], vous baissez la main ».

Liste de mots : désert – dessert – bizarre – horizon – soleil – ciel – brise – bise – oiseau – masque – gazon – gazelle – direction – dixième – rusée – dix – lisse – ils lisent – plaisanterie – souris

Jeu du petit bac

  • Enoncer la consigne : « La classe est partagée en deux équipes. Un élève de chaque équipe compte les points. À tour de rôle, chaque équipe doit trouver un mot commençant par le son [z]. Pour chaque mot trouvé, l’équipe marque un point. Si une équipe ne trouve pas de mots, l’autre équipe prend la main et peut proposer un nouveau mot. L’équipe gagnante est celle qui trouve le plus de mots. »

On pourra refaire une partie avec des mots qui se terminent par le son [z].

Correspondance entre phonème et graphème   15 min  collectif – écrit

❷ Recherche des différentes graphies du son [z] et énonciation de la règle.

  • Distribuer la comptine aux élèves et la faire relire à voix haute.
  • Demander aux élèves d’écrire sur leur ardoise tous les mots qui contiennent le son [z].
  • Corriger collectivement : classer les mots en deux colonnes et demander ensuite aux élèves d’expliquer comment a été effectué ce classement. Faire observer que dans la colonne de gauche les mots s’écrivent avec la lettre « s » et dans la colonne de droite les mots s’écrivent avec la lettre « z”. Souligner les lettres qui encadrent les lettres « s » et « z ».
J’entends [z], je vois sJ’entends [z], je vois z
désert

oiseaux

maison

cousine

rusée

cerises

plaisanterie

amusé

explose

Mozambique

quinze

lézards

bronzent

douze

horizon

zèbre

zig-zag

gazon

gazelle

zigoto

zoner

  • Laisser les élèves énoncer les règles en fonction de leur observation :

Entre deux voyelles le son [z] s’écrit s ou z.

Au début d’un mot, le son [z] s’écrit toujours z.

Les nombres s’écrivent avec la lettre z.

  • Ecrire la phrase ci-dessous au tableau et la faire lire à voix haute :

« Deux enfants regardent les oiseaux et les avions qui volent dans le ciel. »

Faire observer que l’on entend plusieurs fois le son [z] dans cette phrase. Expliquer que c’est parce que l’on fait la liaison.

❸ Exercices d’entraînement.

– Exercice 1 : Les élèves lisent les mots silencieusement et les classent dans la bonne colonne.

J’entends le son [s], j’entends le son [z], je n’entends ni le son [s] ni le son [z].

– Exercice 2 : Les élèves complètent les mots avec les lettres « s » ou « z ».

– Exercice 3 : Les élèves entourent le mot correct.

Différenciation (pour les enfants en difficulté)

Exercices 1 et 2 : L’enseignante fera lire à voix haute les mots par les enfants.

Exercice 3 : L’enseignante vérifiera que les élèves comprennent le sens de chaque mot.

❹ Leçon.

Lors d’une autre séance, les élèves copieront la leçon et mémoriseront une série de mots d’usage courant qui seront réinvestis dans des dictées de mots puis de phrases.



1 – Fiche de préparation de séance : 2eme Primaire son [z] A4 pdf

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2 – Comptine : 2eme Primaire son [z] A4 pdf

3 – Exercices : 2eme Primaire son [z] A4 rtf

2 – Comptine : 2eme Primaire son [z] A5 pdf

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5 - Leçon : 2eme Primaire son [z] A4   pdf

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5 - Leçon : 2eme Primaire son [z] A5   pdf

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3 - Exercices : 2eme Primaire son [z] A4   pdf

3 - Exercices : 2eme Primaire son [z] A4

3 - Exercices : 2eme Primaire son [z] A5   pdf

3 - Exercices : 2eme Primaire son [z] A5

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