Distinguer le vivant du non vivant, l’animal du végétal
Thème 2 : LE MONDE VIVANT. LES INTERACTIONS ET LA DIVERSITÉ DU MONDE VIVANT.
- Distinguer ce qui est vivant et non vivant.
- Différencier l’animal du végétal
- Comprendre que la naissance diffère d’un être à un autre.
- Identifier et caractériser le développement et la croissance animale et végétale.
- Identifier et caractériser le cycle de vie d’un végétal et d’un animal.
Objectifs SÉQUENCE 3 : Distinguer le vivant du non vivant, l’animal du végétal.
- Comprendre la différence entre vivant et non vivant.
- Savoir que le vivant se compose du règne animal et du règne végétal.
- Distinguer ces deux règnes.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des démarches scientifiques
Pratiquer, avec l’aide des professeurs quelques moments d’une démarche d’investigation.
S’approprier des outils et des méthodes
Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience.
Manipuler avec soin.
- Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de vivant / non vivant / animal / végétal. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : Distinguer ce qui est vivant ou non, identifier ce qui est animal ou végétal.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)
Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques images d’éléments que l’on trouve dans la nature ou notre vie quotidienne. Nous allons les étudier. Mais avant, qui peut nommer ce qu’il voit sur ces images ?”
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.
– « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »
L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez bien rangé tous ces objets. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose alors ses images en mettant d’un côté les objets vivants et de l’autre, les objets non vivants, sans expliquer ou nommer sa classification. Il demande alors aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Les élèves découvrent la notion de non vivant et vivant, avec la présence du règne animal et végétal et ce qui différencie ces deux groupes.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : vivant (animal – végétal) / non-vivant.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
✔ Fiche élève Documents + exercices « Qu’est-ce que le vivant ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : vivant, non-vivant, animal, végétal, mobile, immobile, alimentation différente chez les êtres vivants. On refait le point sur leurs caractéristiques.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
1 Fiche de préparation : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
2 Script Le vivant : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
2 Script Le vivant : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
3 QCM capsule vidéo : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
3 QCM capsule vidéo : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
3.1 Correction QCM capsula 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
3.1 Correction QCM capsula 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
4 Fiche Elève Le vivant : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
4 Fiche Elève Le vivant : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
4.1 Correction Fiche Elève : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
4.1 Correction Fiche Elève : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
5 Trace écrite Le vivant : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
5 Trace écrite Le vivant : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
6 Evaluation : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal pdf
6 Evaluation : 1ere Primaire Le vivant, l’animal et le végétal rtf
6.1 Correction Evaluation : 1ere Primaire le vivant, l’animal et le végétal pdf
6.1 Correction Evaluation : 1ere Primaire le vivant, l’animal et le végétal rtf