Fiche de préparation : 5eme Primaire : Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999
Les nombres jusqu’à 999 999
Connaissances et compétences :
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers
Objectifs spécifiques :
- Représenter les nombres jusqu’à 999 999
- Lire les nombres jusqu’à 999 999
- Ecrire les nombres jusqu’à 999 999
- Distinguer chiffres et nombres
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
Tableau de numération + pochette plastique+ feutres effaçables
Ardoise
A/ Ecrire en chiffres et lettres les nombres jusqu’à 999 999
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire la question et questionner aux élèves :
Quel outil est très utile en numération pour bien visualiser les nombres lorsqu’ils sont vraiment trop grands pour être représentés par des cubes, des barres ou des petits traits ?
Le tableau de numération
3- Distribuer le tableau de numération
4- Demander aux élèves de répondre en binôme à la question 1. Insister sur le fait qu’ils ne doivent pas modifier l’orthographe des mots étiquettes.
Correction
Cinq-cent -mille -dix : 500 010 / Cinq -cent -dix- mille : 510 000 / Cinq -mille -cent- dix : 5 110 /Dix- mille -cent- cinq : 10 105 / 110 005 : cent-dix-mille-cinq
10 500 / impossible car dix-mille-cinq-cents
Attention ! Rappeler les règles :
Cent ou cents : cent prend un « s » lorsqu’il n’est pas suivi d’un adjectif numéral comme deux, dix, douze, mille …. Ex : deux-cent-mille-deux-cents
Mille est invariable
5-Demander aux élèves de répondre maintenant à la question 2.
507 023 : cinq-cent-sept-mille-vingt-trois
900 200 : neuf -cent- mille- deux- cents
B/ Utiliser le tableau de numération pour distinguer chiffres et nombres.
3- Leur proposer alors de travailler avec le tableau de numération pour répondre à la question 3.
Correction
Dans le nombre 789 125, écrivez :
Le chiffre des dizaines :2
Le nombre de centaines :7 891
Le nombre de dizaines de milliers :78
Le chiffres des unités de milliers : 9
4-Demander maintenant aux élèves de découvrir le nombre mystère qui se cache derrière la devinette de la question 4.
• Mon nombre de dizaines de milliers est 45
• Mon chiffre des centaines est la moitié du chiffre des centaines de milliers. 2
• Mon chiffre des dizaines est le triple du chiffre des centaines : 2×3 =6
• Mon chiffre des unités est la moitié de 18 → 18 /2 = 9
• Mon chiffre des unités de milliers est la différence entre le chiffre des unités et celui des centaines. (9-2)= 7
Je suis 457 269
Conclusion :
• Pour bien visualiser un grand nombre, il convient de se servir d’un tableau de numération.
• Il faut bien connaitre les règles orthographiques des nombres.
• Dans un nombre, la valeur d’un chiffre dépend de sa place dans ce nombre.
• La quantité de dizaines se nomme le nombre de dizaines. La quantité de centaines se nomme le nombre de centaines …
.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
** Retrouvez l’évaluation finale de la séance complète “Les nombres jusqu’à 999 999” dans l’article intitulé “Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999 : 5eme Primaire – Fiche de préparation – Séance 4”. **
Fiche de préparation : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 pdf
Fiche de préparation : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 rtf
Découverte-séance 1 : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 pdf
Tableau de numération : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 pdf
Application : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 pdf
Application : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999-Correction pdf
Exercices : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 pdf
Exercices : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999-Correction pdf
Leçon : 5eme Primaire -Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 pdf