Repères annuels de programmation :
Thème 1 : États et constitutions de la matière à l’échelle macroscopique
- Comparer les masses de différents corps solides à l’aide d’un dispositif simple type balance.
- Effectuer des conversions d’unité de masse avec les unités usuelles.
Objectifs SÉQUENCE : Mesure de masse à travers les âges
- Comprendre que les outils pour peser a évolué au fil du temps.
- Savoir mesurer et comparer la masse d’objets.
- Utiliser l’unité de masse adaptée à l’objet : milligramme, gramme et kilogramme.
- Savoir que le milligramme est mille fois plus petit que le gramme, le kilogramme mille fois plus grand.
- Être capable de convertir des masses dans une unité donnée.
DÉROULEMENT :
Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la mesure de masse, en lien avec le programme de mathématiques en 4eme Primaire et en 4eme Primaire , axé sur les grandeurs et les mesures. L’idéal étant de réaliser cette séquence en parallèle de celle sur les unités de mesure de masse en mathématiques.
Cette séquence de sciences vise à mettre en avant les connaissances pour les approfondir, afin de mener les apprenants à la notion principale : mesure et comparaison de masse à travers le temps.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. Dans ce but, l’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment savoir quel objet est le plus lourd ? ». Il propose ensuite deux axes de réponse :
La notion de « lourd » | La pesée |
– Que signifie « lourd » ? – Pourquoi un objet « lourd » est plus difficile à porter ? – Si entre deux objets, j’évalue qu’il y en a un plus lourd que l’autre, qu’est-ce que cela signifie ? | – Comment faire pour être sûr qu’un objet est lourd ? – Comment faire pour savoir quel objet est le plus lourd parmi d’autres ? – Peser, qu’est-ce que cela veut dire ? – Le poids, la masse, est-ce que c’est pareil ? – Quel outil utiliser pour peser un objet ? – À ton avis, cet outil a-t-il toujours été le même dans le passé ? |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Les élèves découvrent l’évolution de la pesée à travers les âges ainsi que les deux techniques de comparaison de masse. Ils redécouvrent enfin la notion de conversion de masses avec les unités à utiliser.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite : pesée, masse, balance, électronique, à plateaux, comparer, mesurer, conversion, unité de mesure, gramme, milligramme, kilogramme.
- Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment les hommes ont-ils fait évoluer la pesée d’un objet au fil du temps? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite.
– L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
- Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Sciences et technologies, Arts visuels : Réalisation de balanciers pour retravailler la notion d’équilibre de masses.
1 Fiche de préparation : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
1 Fiche de préparation : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
2 Script : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
2 Script : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
3 QCM capsule vidéo : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
3 QCM capsule vidéo : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
4 Fiche Elève : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
4 Fiche Elève : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
4.1 Correction Fiche Elève : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
4.1 Correction Fiche Elève : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
5 Trace écrite : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
5 Trace écrite : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
6 Evaluation : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
6 Evaluation : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
6 Correction Evaluation : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges pdf
6 Correction Evaluation : 4eme Primaire Mesure de masse à travers les âges rtf
1 Fiche de préparation Différents états de la matière dans la nature pdf
1 Fiche de préparation Différents états de la matière dans la nature rtf
2 Script Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire pdf
2 Script Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire rtf
3 QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature pdf
3 QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire rtf
4 Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire pdf
4 Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire rtf
4.1 Correction Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire pdf
4.1 Correction Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire rtf
5 Trace écrite Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire pdf
5 Trace écrite Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire rtf
6 Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire pdf
6 Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire rtf
6.1 Correction Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire pdf
6.1 Correction Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 4eme Primaire rtf
1 Fiche de préparation organisation des vivants : 4eme Primaire pdf
1 Fiche de préparation organisation des vivants : 4eme Primaire rtf
2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l'animal à l'organe : 4eme Primaire pdf
2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l'animal à l'organe : 4eme Primaire rtf
3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire pdf
3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire rtf
3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire pdf
3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire rtf
4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire pdf
4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire rtf
4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire pdf
4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire rtf
5 Trace écrite Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire pdf
5 Trace écrite Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire rtf
6 Evaluation Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire pdf
6 Evaluation Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire rtf
6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire pdf
6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants : 4eme Primaire rtf
1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
2 Script Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
2 Script Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf
6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire pdf
6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 4eme Primaire rtf