Fiche de préparation : 5eme Primaire : Placer et repérer sur une droite graduée des nombres jusqu’à 999 999 999
Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les grands nombres entiers
Objectifs spécifiques :
• Repérer sur une droite graduée les nombres jusqu’à 999 999 999
• Placer les nombres jusqu’à 999 999 999 sur une droite graduée
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
A/ Placer des nombres entiers jusqu’à 999 999 999
1- Distribuer la fiche découverte
2- Lire la situation et les questions
3- Questionner les élèves
Observez les 3 droites graduées et dites- moi quelle est la valeur de chaque graduation.
1 ère droite graduée : Chaque graduation équivaut à 100.
2 ère droite graduée : Chaque graduation équivaut à 1 000.
3 ère droite graduée : Chaque graduation équivaut à 10 000.
4- Laisser les élèves répondre en binôme à la question 1 et 2. Ils ne devraient pas éprouver trop de difficultés puisqu’ils ont déjà effectué ce type d’exercices à de nombreuses reprises sur des nombres plus petits.
B/ Repérer des nombres entiers jusqu’à 999 999 999
5- Lire la question 3 et questionner les élèves
Comment devez-vous procéder pour trouver la valeur de chaque flèche ?
1- On repère la valeur de chaque graduation : ici 10 000
2- On repère ensuite le nombre-repère le plus proche de la flèche.
Si la flèche se trouve avant le nombre repère (sur la gauche du nombre) ont fait des « bonds en arrière » et donc on retranche du nombre repère 10 000 pour chaque graduation passée.
Si la flèche se trouve après le nombre repère ( sur la droite du nombre) ont fait des « bonds en avant » et donc on ajoute au nombre repère 10 000 pour chaque graduation passée.
Conclusion :
Pour placer un nombre sur une droite graduée, on repère la valeur des graduations et des nombres repères déjà présents puis on compte les graduations jusqu’à arriver au nombre recherché.
Pour repérer un nombre sur une droite graduée, on identifie la valeur de la graduation, puis on compte en partant du nombre le plus proche de la flèche.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche situation découverte
** Retrouvez l’évaluation finale dans l’article suivant : Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 999 : 5eme Primaire – Fiche de préparation **
Fiche de préparation : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 pdf
Fiche de préparation : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 rtf
Découverte : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 pdf
Application : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 pdf
Application : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 rtf
Application : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999-Correction pdf
Leçon : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 pdf
Leçon : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 rtf
Exercices : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 pdf
Exercices : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999 rtf
Exercices : 5eme Primaire -Repérer et placer nombres 999 999 999-Correction pdf