Problèmes de longueur – Fiche de préparation : 4eme, 5eme Primaire – PDF à imprimer

Fiche de préparation en 4eme, 5eme Primaire sur les problèmes de longueur.

Domaine : Problèmes  – Grandeurs et Mesures

Objectifs :
– Savoir résoudre des problèmes utilisant les longueurs et les distances.

Objectifs spécifiques :

Mesures longueur :
– Se rappeler les unités de longueur.
– Comprendre la relation entre les unités de longueur.
– Utiliser un tableau de conversion.

Problèmes :
– Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problème.
– Avoir recours aux outils et aux démarches explicités en classe (raconter, schématiser, calculs de grandeurs…)
– Formuler sa réponse de manière explicite

Pré-requis :
– Connaitre les unités de longueur.
– convertir dans une même unité / Savoir utiliser un tableau de conversion.
– Savoir dans quelles conditions on utilise chaque opération. (+, -, x, 🙂 ;
– Connaitre les techniques de calcul des 4 opérations.

Contenu de la séquence ● Fiche de préparation ● Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter ● Des fiches d’entrainement ● Trace écrite ● Evaluation

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1

Etape 1 Je découvre

Dans cette séance, nous allons conduire les élèves à revoir les unités de longueur: l’unité de référence : le mètre (m), ses sous-multiples (dm cm mm) ainsi que ses multiples (km hm dam) afin de les utiliser dans un problème de longueur. Nous leur proposerons deux problèmes pour lesquels ils devront prélever les informations utiles ; utiliser des outils tels que schéma, tableau de conversion afin d’organiser les informations données et de dégager les différentes étapes du problème. Ils devront aussi choisir les opérations qui conviennent à la résolution de chaque problème et réinvestir les techniques de calcul des opérations puis formuler leur réponse.Activité préparatoire : Rappels sur les unités de longueur

1/ Représentations initiales des élèves sur les mesures de longueur.
Le maitre dit : ‘’Dans cette séance, nous allons apprendre à résoudre des problèmes utilisant des mesures de longueur. ‘’

● Dans notre système français, quelle est l’unité de référence permettant de mesurer des longueurs ? Le mètre.
● Vous souvenez-vous des autres unités de longueur rattachées au mètre ? Réponses attendues → le km hm dam et le dm cm mm.
● Quelles différences y-a-t-il entre ces différentes unités ? Explique Certaines permettent de mesurer des grandes longueurs ou distances (km hm dam) d’autres des plus petites longueurs (dm cm m).
● Quelle est la plus grande unité ? La plus petite ? Le kilomètre (km) – le millimètre (mm).

Activité 1 :

Matériel : Problèmes de longueur. Découverte à projeter PDF (+ fiche élève)
A. Situation problème n°1:

Problème en collectif

Objectif : Résoudre un problème : mesurer la longueur d’une ligne.

1/ Lecture du texte et organisation des données.
Le maitre projette le document puis distribue la fiche élève 2b et un tableau de conversion 1b. Il demande aux élèves de lire le document:
‘’Voici un 1er problème de longueur : nous allons organiser ENSEMBLE les données du problème pour en faciliter la résolution’’.

Il dit : ‘’ Surlignez maintenant les informations importantes du problème’’. Le maitre laisse quelques minutes aux binômes.
Mise en commun : Information 1 : course de 2 km Information 2 : 1 ère ligne droite de 188 m Information 3 : circuit de 217 m – 8 tours du circuit à réaliser. Information 4 : Dernière ligne droite à trouver

● Que doit faire Melissa ? Elle doit réaliser une course de 2 km.

● Mélissa doit-elle parcourir la ligne de course de 2 km en ligne directe ? Explique. Non, elle doit faire aussi un circuit plusieurs fois.

● Quelles sont les données connues ? 1/ course de 2 km 2/ 1 ère ligne droite de 188 m 3/ circuit de 217 m

‘’ Vous allez essayer maintenant toujours en binômes, de faire un schéma pour résumer ce que vous avez compris’’ ; et il précise que le schéma sera un dessin non détaillé, très simple qui permettra d’illustrer les différentes étapes du problème. → Recherche individuelle.

Mise en commun : Chaque binôme vient proposer son schéma au tableau. Le maitre et le groupe classe valide ou invalide la proposition en justifiant. Puis le maitre trace un schéma collectif au tableau.



Fiche de préparation : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur pdf

Fiche de préparation : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur rtf

Tableau de conversion : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur pdf

Tableau de conversion : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur rtf

Découverte à projeter : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur pdf

Découverte à projeter : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur rtf

Découverte élèves : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur pdf

Découverte élèves : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur rtf

Découverte 2. élèves : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur pdf

Découverte 2. élèves : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur rtf

J’applique : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur pdf

J’applique : 4eme, 5eme Primaire -Problèmes de longueur rtf