Programmation Anglais : 5eme Primaire – Les audios avec des voix de natifs anglophones
Leçon, exercices, poster, flashcards, mots étiquettes…
My English Pass – PERIODE 1 “2 séquences à télécharger “
1/ se présenter
Titre de la séquence : Se présenter.
Objectifs : dire son nom, son âge, dire où on habite.
Séance n°1 : Introduce yourself
Objectifs : Savoir se présenter.
Séance n°2 : Se présenter : what nationality are you ?
Objectifs : demander la nationalité de quelqu’un et connaitre quelques adjectifs de nationalité : australian, french, spanish, english, canadian, Indian….
Séquence à imprimer Se présenter
2/ Que savoir sur l’Australie
Titre de la séquence : Que savoir sur l’Australie
Objectifs : Connaître quelques caractéristiques générales de l’Australie : situation géographique, drapeau, hymne, monnaie, capitale, histoire.
Séance n°1 : La carte d’identité de l’Australie
Objectifs : Connaître quelques caractéristiques du pays : situation géographique, drapeau, capitale, monnaie …
Séance n°2 : L’histoire de l’Australie
Objectifs : Connaître l’histoire de l’Australie et son lien avec le Royaume Uni
Séquence à imprimer Que savoir sur l’Australie
3/ Présenter quelqu’un
Titre de la séquence : Présenter quelqu’un.
Objectifs : Présenter une ou plusieurs personnes, donner leur âge, leur origine.
Séance n°1 : Introduce your friend
Objectifs : Savoir présenter une ou plusieurs personnes.
Séance n°2 : Introduce your friend
Objectifs : Savoir présenter plusieurs personnes.
Voir la ressource: Présenter quelqu’un
4/There is, there are
Titre de la séquence : There is, there are
Objectifs : Décrire un lieu, une image.
Séance n°1 : Describing a place, a picture
Objectifs : Savoir décrire un endroit, une image en utilisant le vocabulaire approprié
Séance n°2 : Describing a place, a picture
Objectifs : Savoir décrire un endroit, une image en utilisant le vocabulaire approprié
Vocabulaire : how many are there ?
Voir la ressource: There is, there are
5/ Where is it ? where are you going ? Localization
Titre de la séquence : Where is it ?
Objectifs : Localiser un objet, un personnage.
Séance n°1 : Savoir localiser un objet, un personnage.
Objectifs : Connaitre le vocabulaire des prépositions de position.
Séance n°2 : Localiser
Objectifs : Savoir localiser les éléments de la ville en utilisant les prépositions de la séance précédente puis utiliser le vocabulaire : right, left, you walk, you cross.
Vocabulaire : shop, restaurant, museum, post office, police station, …
Voir la ressource: Where is it ? where are you going ? Localization
PERIODE 2
1/ At the grocery
Objectifs :
Demander et dire ce que l’on aimerait
Utiliser des formules de politesse.
Connaitre le vocabulaire de l’alimentation.
Voir la ressource: At the grocery
2/ consignes de classe + matériel scolaire
Objectifs :
Comprendre les consignes de classe et les principales activités de classe
Connaitre le vocabulaire lié au matériel scolaire.
Voir la ressource: consignes de classe + matériel scolaire
3/ Souhaiter – les mois – les saisons
Objectifs :
Demander à quelqu’un sa date de naissance
Dire sa date de naissance
Souhaiter un bon anniversaire à quelqu’un
Connaitre le vocabulaire des mois de l ‘année et des saisons.
Voir la ressource: Souhaiter – les mois – les saisons
4/ feeling + adjectives
Objectifs :
Comprendre les expressions des sentiments
Connaitre le vocabulaire (adjectifs) lié aux sentiments
Voir la ressource: feeling + adjectives
5/ Noël en Australie
Objectifs :
Connaître les traditions de Noël en Australie.
Lire et comprendre un texte en anglais.
Chanter en anglais
Voir la ressource: Noël en Australie
PERIODE 3
1/ time – lire l’heure + vocabulaire du temps
Objectifs : Demander l’heure à quelqu’un
Savoir exprimer l’heure (nombres + o’clock, half, a quarter, to, past)
Savoir situer l’expression de l’heure dans la journée. (Avec am/pm)
Connaitre le vocabulaire du temps
Voir la ressource: time – lire l’heure + vocabulaire du temps
2/ Civilization : School in Australia
Objectifs :
- Connaître les spécificités de l’école en Australie.
- Lire et comprendre un texte.
- Chanter en anglais
Voir la ressource: Civilization : School in Australia
3/ Parler de ses goûts : like / don’t like + hobbies / loisirs
Objectifs :
- Savoir exprimer ses goûts.
- Dire ce que l’on aime/n’aime pas/déteste/adore
Connaître le vocabulaire des loisirs.
Voir la ressource: Parler de ses goûts : like / don’t like + hobbies / loisirs
4/ Civilization : Paysages et monuments d’Australie
Objectifs : Connaître quelques caractéristiques générales des paysages, climats et monuments d’Australie.
Lire un texte en anglais
Voir la ressource: Civilization : Paysages et monuments d’Australie
5/ Se déplacer + vocabulaire de la ville
Objectifs :
– Demander à quelqu’un où se trouve un endroit/de l’aide.
– Comprendre et utiliser des instructions pour se déplacer en ville (tourner à gauche, à droite aller tout droit…)
– Connaître le vocabulaire de la ville
Voir la ressource: Se déplacer + vocabulaire de la ville
PERIODE 4
1/ Révisions se présenter
Objectifs : Se présenter : 1) Dire son nom. Demander son nom à quelqu’un. Dire son âge. Demander son âge à quelqu’un. Dire où l’on vit. Demander à quelqu’un où il /elle vit. Dire d’où l’on vient. Demander à quelqu’un d’où il/elle vient.
Séance n°1 : Se présenter
Objectifs : Savoir se présenter : What’s your name ? My name is….. How old are you ? I’m …… (years old. ) Where do you live ? I live in….. Where are you from ? I’m from……
Voir la ressource: Révisions se présenter
2/ Révisions parler de ses goûts
Objectifs :
– Demander et dire ce que l’on aimerait
– Utiliser des formules de politesse.
– Connaître le vocabulaire de « Food »
– Parler de ses goûts.
Voir la ressource: Révisions parler de ses goûts
3/ Civilization : les aborigènes d’Australie
Titre de la séquence : Les aborigènes d’Australie.
Objectifs : Connaître l’histoire de l’Australie peuplée à l’origine par les aborigènes.
Connaitre l’art aborigène.
Voir la ressource: Civilization : les aborigènes d’Australie
4/ Body and health : Répondre et poser des questions sur un sujet familier : la santé
Objectifs :
– Poser des questions à quelqu’un sur sa santé.
- Dire comment l’on se sent
- Connaître le vocabulaire de la santé
- Connaître le vocabulaire du corps
Voir la ressource: Body and health : Répondre et poser des questions sur un sujet familier : la santé
5/ Jobs : Répondre et poser des questions sur un sujet familier
Objectifs :
– Demander à quelqu’un ce qu’il aimerait faire comme métier.
– Répondre à des questions sur son métier.
Voir la ressource: Jobs : Répondre et poser des questions sur un sujet familier
PERIODE 5
1/Description – identification
Objectifs : Demander à quelqu’un de faire une description /identification de quelqu’un.
Faire une description/une identification de quelqu’un.
Connaître le vocabulaire des couleurs, vêtements, corps humain. (révision)
Connaître le vocabulaire : description
Voir la ressource: Description – identification
2/Capacités – Verbes d’action
Objectifs : Interroger quelqu’un sur ces capacités :
Parler de ses capacités/incapacités
Connaître les principaux verbes d’action
Voir la ressource: Capacités – Verbes d’action
3/ Animaux en Australie
Objectifs : Connaître la composition générale de la faune australienne.
Voir la ressource: Animaux en Australie
4/ McDonald’s: a hundred billion hamburgers
Voir la ressource: McDonald’s: a hundred billion hamburgers
5/ Saynètes
Saynètes mettant en scène les personnages de la méthode et intégrant tous les contenus de l’année. Ces saynètes clôturent l’année d’anglais et peuvent être jouée face aux parents. Ils verront ainsi l’étendue du programme de l’année.
Voir la ressource: Saynètes