Fiche de préparation : 4eme Primaire : Représenter des énoncés
Connaissances et compétences :
Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux
Objectifs spécifiques :
Identifier différents types de représentation
Construire différentes représentations pour mieux résoudre un problème.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
Comprendre les différentes représentations
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire la situation découverte aux élèves.
3- Questionner les élèves :
Observez chacune de ces représentations, connaissez-vous le nom de chacune d’elle ?
Sarah : étiquettes / Isham : tableau à simple entrée / Julien : schéma, dessin / Susie : graphique, courbe).
4- S’arrêter sur chaque représentation et demander aux élèves de les expliquer. Intervenir pour compléter et clarifier les informations données par les élèves.
Maintenant que vous avez compris comment « lire » ces représentations, répondez la question 1
Seules les représentations d’Isham et Susie sont correctes.
Sarah : elle a représenté 3 poules pondant 5 œufs chacune (le résultat est quand même bon dans cette situation mais peut mener à un mauvais raisonnement si on change le nombre de poules ou d’œufs).
Julien : Il a représenté 5 poules qui pondent 5 œufs.
5- Demander aux élèves d’imaginer à leur tour 2 représentations différentes pour le problème de la question2
En binôme, répondez à la question
kg 1 2 5
Prix en € 4 8 20
Correction : Par exemple
Pour chaque proposition, discuter avec les élèves de la pertinence de leur choix.
Conclusion :
Pour faciliter la résolution de problème, il faut parfois utiliser une représentation.
Il existe plusieurs types de représentations (tableaux, courbes, dessins…)
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche de préparation : 4eme Primaire -Représenter des énoncés pdf
Fiche de préparation : 4eme Primaire -Représenter des énoncés rtf
Découverte : 4eme Primaire -Représenter des énoncés pdf
Découverte : 4eme Primaire -Représenter des énoncés rtf
Application : 4eme Primaire -Représenter des énoncés pdf
Application : 4eme Primaire -Représenter des énoncés rtf
Application : 4eme Primaire -Représenter des énoncés-Correction pdf
Je représente un énoncé: 4eme Primaire -Leçon pdf
Je représente un énoncé: 4eme Primaire -Leçon rtf
Je représente un énoncé: 4eme Primaire -Exercices pdf